Что нужно для регистрации ребенка в Украине

- 16.07.2013 15:55
Что нужно для регистрации ребенка в Украине

Первым документов нового человека является его свидетельство о рождении. И для того, чтобы этот документ был выдан, родителям необходимо пройти особую юридическую процедуру - зарегистрировать своего малыша.

Прежде всего, когда малыш родится, ему необходимо дать имя. НА сегодняшний день медицина предоставляет возможности для диагностики плода, которые позволяют задолго до рождения ребенка определить его пол. Однако если имя не выбрано, важно знать, что без него малыша в ЗАГСе никто не зарегистрирует. Или придумывать имя придется прямо в учреждении, что не особенно приятно.

После того, как ребенок появляется на свет, он становится гражданином страны, в которой родился, и поэтому с первых недель жизни должна осуществляться регистрация новых граждан. Данные о ребенке вносятся в Книгу регистрации новорожденных, и в первом документе, который получает кроха - в свидетельстве о рождении, также будет отмечаться информация о нем - имя, отчество и фамилия.

Места, в которых выдают свидетельства о рождении: это ЗАГС, который располагается по месту жительства родителей (мамы) или по месту расположения роддома, где малыш появился на свет. В сельсовете получить свидетельство о рождении можно джителям сельской местности. Если вы временно пребываете за рубежом, то за документом следует обратиться в посольство страны пребывания или в Украинское консульство.

Выдача свидетельства о рождении осуществляется на бесплатной основе и проводится в день обращения. Кроме того, родители должны знать о том, что вместе со свидетельством должна быть выдана справка для одноразовой помощи на ребенка. Это важно, так как такую справку будет невозможно восстановить в случае утраты.

Свидетельством о рождении юный гражданин Украины будет пользоваться до тех пор, пока не получит паспорт по достижении совершеннолетия в 16 лет.

Для того, чтобы подать заявление, нужно определиться с именем для ребенка, и для регистрации папа может оправляться в соответствующее учреждение. Для этог нужно иметь при себе пакет документов: паспорта обоих родителей, заявление о регистрации ребенка от родителей, справку-выписку из роддома (форма 103/о), свидетельство о браке. Если заявление подают не родители, то при себе нужно иметь паспорт их представителя и доверенность, заверенная нотариусом.

В случае, если родители не состоят в браке официально, нужно подать заявление об усыновлении ребенка обоим родителям, и они оба должны присутствовать при регистрации. Если у папы и мамы разные фамилии, им обоим нужно присутствовать при регистрации.

Что касается сроков оформления, то ребенка нужно зарегистрировать не позднее, чем в течение месяца со дня рождения. Если без уважительной причины малыша зарегистрировать в срок не удалось, то нужно будет уплатить штраф в размере от 17 до 51 гривны. Кроме того, если опоздать с регистрацие, справку об одноразовом пособии могут и не выдать. Вообще, с уплатой штрафа и без пособия на ребенка регистрацию можно провести до 16 лет, как позволяет законодательство Украины.

Данные, которые указываются в свидетельстве о рождении ребенка - имя, отчесто и фамилия, место и дата рождения, данные о родитлях и гражданство одного из них.

В случае, если не установлена личность отца новорожденного, то в графе "отец" указываются данные, какие мать отметила в заявлении. При разных фамилиях у родителей ребенок может получить одну из них, либо же обе, написанные через дефис - по решению родителей.


Ключові слова: регистрация ребенка в Украине, как зарегистрировать новорожденного, регистрация новорожденного советы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини