Ученые изобрели протезы с датчиками чувствительности

- 10.07.2013 09:57
Ученые изобрели протезы с датчиками чувствительности

Специалистам из Израиля удалось создать плоские и гибкие сенсоры, предназначенные для протезов, с помощью которых владелец таких протезов может ощущать прикосновения, температуру и влажность окружающей среды.

Благодаря сенсорам регистрируется механическая нагрузка в несколько сотых долей грамма, пользователю передается изменение температуры в пределах одного градуса. Кроме того, датчики на протезах могут регистрировать колебания относительной влажности, даже если речь идет об изменении вплоть до 1%.

Однако что касается механической чуствительности, то новая разработка все же уступает коже человека, но для многих практических задач она уже вполне подходит.

При изготовлении датчиков использовались связанные вместе наночастицы золота, диаметр которых колеблется от 5 до 8 нанометров. В результате предварительных испытаний было установлено, что данные датчики даже при многократном сгибании с резиновой подложкой сохраняют свою работоспособность, и их можно размещать на различных материалах.

Кроме того, данные протезы могут быть использованы не только на протезах, но и для отслеживания деформаций строительных конструкций, узлов механизмов. Обнаруживается скручивание детали, изгиб или трещина.

Датчики работают по следующему принципу - при увеличении влажности или температуры проводимость из наночастиц и полимерного субстрата повышается. В результате изгиба расстяние между наночастицами изменяется, кроме того, изменяется электрическое сопротивление. Примечательно, что ранее были изготовлены плоские и гибкие датчики давления, однако регистрировать температуру и влажность они регистрировать не могли.



Ключові слова: чувствительные датчики, революционные протезы, протезы с чувствами

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини