Строгие диеты грозят проблемами с желчным

- 20.06.2013 13:24
Строгие диеты грозят проблемами с желчным

Специалисты-диетологи из Швеции и США сообщают, что экстремальные диеты могут быть вредны для здоровья. В частности, диета, при которой количество употребляемых калорий сводится к минимуму, может привести к образованию в желчном пузыре камней.

Недавно было проведено совместное научное исследование специалистов Каролинского института и клиники Майо, в котором рассматривалось влияние строгих диет с низким количеством калорий на здоровье людей в целом и на снижение веса. Ученые полагают, что за счет употребления минимума калорий происходит быстрая потеря веса, и это оказыает влияни на содержание в желчи соли и холестерина, а также на способность опорожнения желчного пузыря. Из-за этого в желчном пузыре могут формироваться камни.

Для того, чтобы проследить взаимосвязь строгих диет и развития желчекаменной болезни, специалисты решили проанализировать базу данных компании Intrim, которая консультирует клиентов в вопросах похудения и разрабатывает специальные диеты. Исследование затрагивало эффект от 6640 индивидуальных диетических планов. Камни в желчном пузыре возникли у 64 людей, которые сидели на "голодной диете", и у 48 из них возникла необходимость в прохождении лечения в медицинском стационаре. Так, было также доказано, что строгие низкокалорийные диеты грозят здоровью желчного пузыря и не ведут к долгосрочному снижению веса, то есть, со временем, килограммы возвращаются вновь.

Специалисты отмечают, что смысла в такой диете нет - если вес снова вернется к прежним показателям, зачем приобретать проблемы с желчным пузырем?


Ключові слова: строгая диета, голодная диета и желчный пузырь, камни в желчном из-за диеты

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини