Проект деревянного небоскреба создали в Швеции

- 20.06.2013 11:18
Проект деревянного небоскреба создали в Швеции

Шведский архитектурный конкурс HSB Stockholm 2023 получил проект жилого небоскреба, который может быть выполнен из дерева, от бюро Бюро CF Møller. Архитекторы полагают, что такой проект, созданный из древесных материалов, будет намного проще и дешевле в плане строительства, и кроме того, по сравнению с типовыми конструкциями из бетона и стали он будет намного устойчивее. Создатели проекта отмечают, что ранее строительство таких зданий из дерева было невозможным, так как рынок оккупировали бетон и сталь. А на сегодняшний день становится более актуальным вопрос экологии в строительной промышленности.

Архитектор Оли Йонссон из бюро CF Møller отмечает, что дерево является более дешевым материалом, чем железобетон. Дело в том, что такое сырье само по себе является более легким, и поэтому транспортировка проиходит намного проще и дешевле. Основываться конструкция небоскреба будет на бетонном стержне, несмотря на то, что изначально здание планировали строить исключительно из дерева.

Также Йонссон отметил, что дерево обладает множеством положительных характеристик. Этот строительным материал обеспечивает уютный микроклимат внутри здания. Создается прекрасная акустика, в помещении легко регулировать температуру. В целом дерево отлично выглядит, и для оформления нет необходимости покрывать его химией и штукатуркой.

Отметим, что новый жилой комплекс из дерева также рассчитан на создание велосипедных гаражей, для жителей будут созданы мини-огороды, а на крыше будут располагаться солнечные батареи. В целом, деревянный небоскреб обещает быть целиком и полностью экологичным.


Ключові слова: жилой небоскреб из дерева, проект деревянного небоскреба, CF Møller деревянный небоскреб

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як діяти при повітряній тревозі? Правила поведінки в умовах надзвичайної ситуації воєнного характеру.
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів? Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45

Всі новини