Проект деревянного небоскреба создали в Швеции

- 20.06.2013 11:18
Проект деревянного небоскреба создали в Швеции

Шведский архитектурный конкурс HSB Stockholm 2023 получил проект жилого небоскреба, который может быть выполнен из дерева, от бюро Бюро CF Møller. Архитекторы полагают, что такой проект, созданный из древесных материалов, будет намного проще и дешевле в плане строительства, и кроме того, по сравнению с типовыми конструкциями из бетона и стали он будет намного устойчивее. Создатели проекта отмечают, что ранее строительство таких зданий из дерева было невозможным, так как рынок оккупировали бетон и сталь. А на сегодняшний день становится более актуальным вопрос экологии в строительной промышленности.

Архитектор Оли Йонссон из бюро CF Møller отмечает, что дерево является более дешевым материалом, чем железобетон. Дело в том, что такое сырье само по себе является более легким, и поэтому транспортировка проиходит намного проще и дешевле. Основываться конструкция небоскреба будет на бетонном стержне, несмотря на то, что изначально здание планировали строить исключительно из дерева.

Также Йонссон отметил, что дерево обладает множеством положительных характеристик. Этот строительным материал обеспечивает уютный микроклимат внутри здания. Создается прекрасная акустика, в помещении легко регулировать температуру. В целом дерево отлично выглядит, и для оформления нет необходимости покрывать его химией и штукатуркой.

Отметим, что новый жилой комплекс из дерева также рассчитан на создание велосипедных гаражей, для жителей будут созданы мини-огороды, а на крыше будут располагаться солнечные батареи. В целом, деревянный небоскреб обещает быть целиком и полностью экологичным.


Ключові слова: жилой небоскреб из дерева, проект деревянного небоскреба, CF Møller деревянный небоскреб

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини