Создан новый суперкомпьютер Тянье-2
- 07.06.2013 09:58
В Китае был создан новый суперкомпьютер под названием Тянье-2, который может стать самым мощным в мире. В его строении будет присутствовать около 32 тысяч многоядреных процессоров, а мощность его составляет 54,9 петафлопс в секунд, что на сегодняшний день является рекордным показателем.
Супермашина обошлась в 290 миллионов долларов. Отметим, что в качестве самого быстрого суперкомпьютера в мире упоминается машина, работающая в США, штат Теннесси, а именно - в Окриджской национальной физической лаборатории. Его создателями являются инженеры компании Cray, и компьютер имеет производительность в 18 петафлопс в секунду. Последние данные рейтинга Топ-500, который был обновлен в прошлом ноябре, приводят именно такую информацию. Теперь рейтинг должны обновить снова.
Ряд изданий сообщает о том, что в рейтинге, который составят в июне, первое место может занять китайский "супер". Профессор из Университета штата Теннесси Джек Донгарра отметил, что недавно он вернулся с конференции Национального университета оборонных технологий, и там рассказывали о Танье-2, который является новым флагманом в суперкомпьютерной сфере деятельности Китая. Отметим, что новая машина призвана сменить Тянье-1А, который показали впервые в ноябре 2010 года.
Как отмечается, помимо 32 тысяч многоядерных процессоров Intel Xeon Ivy Bridge суперкомпьютер будет иметь также около 48 сопроцессоров Xeon Phi, работающие на базе архитектуры Intel Many Integrated Core. Каждый процессор Phi - это больше терафлопа производительности. По словам Донгарры, Китай точно окажется во главе списка Топ-500, ведь Америка сможет представит достойного конкурента лишь в 2015 году.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція