Правила приема в вуз изменились
- 05.06.2013 17:41
В 2013 году Министерство образования Украины изменило условия приема в высшие учебные заведения.
Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 3.5 условий приема с утвержденными изменениями, выпускники 11 классов, то есть, абитуриенты, получившие полное среднее образование, могут поступать в вузы на второй курс. Зачисление проводится на вакантные места лицензированного объема соответствующей специальности в соответствии с конкурсом.
Условия приема (раздел V), говорят о том, что такие абитуренты могут подать заявление на участие в конкурсе на обучение в определенные правилами приема в вузы сроки. VI раздел Условий приема предусматривает порядок приема документо и заявлений для участия в конкурсе, а также регистрацию их в единой базе данных. В разделе VII рассматиривается организация конкурсного отбора, его проведение и зачисление абитуриентов на обучение в вуз.
Также в III разделе появился пункт 3.7, в котором указывается, что на обучение могут быть приняты лица, уже получившие образование по определенному образовательно-квалификационному уровню по конкретной специальности, дли получения ОКР "Младший специалист" или "Бакалавр" по другим специальностям в пределах, указанных в количестве вакантных мест лицензированного объема соответствующей специальности.
Для этого с учетом условий приема вуз разрабатывает порядок конкурсного отбора, зачисление категорий, что отражается в Правилах приема в вуз. Условиями регулируется порядок приема заявленией и документов указанных категорий лиц дял участия в конкурсном отборе, а также регистрация их в единой базе.
В случае необходимости, в соответствующие пункты собственных Правил приема могут быть внесены изменения вузами Украины. Изменения могут быть оформлены в виде отдельного приложения, которое необходимо согласовать до 20 июня 2013 года с Министерством образования и науки Украины. Соответствующую информацию сообщили в пресс-службе ведомства.
Коментарі (0)
Другие новости:
Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії
Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження
Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
- 17.12.2025 10:37
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель
Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель
Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
.jpg)
Фемініцид - що це?
Російська економіка падає -експерт розповів правду
Аварія автобуса з українцями у Словаччині: що відомо про ДТП