Этой ночью мимо Земли пролетит двойной астероид

- 31.05.2013 10:24
Этой ночью мимо Земли пролетит двойной астероид

Сегодня ночью состоится важное для астрономов событие - на достаточно близком (по астрономическим показателям) расстоянии от Земли в ночь с 31 мая на 1 июня пролетит астероид 1998 QE2, диаметр которого составляет почти 3 км, что в девять раз больше, чем размеры круизного лайнера "Queen Elizabeth 2".

Как свидетельствуют первые наблюдения, проведенные в американской радиообсерватории Голдстоун, астероид является двойным - он обладает спутником, диаметр которого составляет 600 метров. Как отмечают научные сотрудники, это открытие стало сюрпризом.

Научный сотрудник обсерватории Марина Брозович отмечает, что оценки скрости вращения также оказались ошибочными - один оборот составляет не 5,3 часа, как считалось ранее, а быстрее - менее, чем за 4 часа.

В NASA отмечают, что астероид пройдет от Земли на расстоянии в 5,8 миллиона километров. Данный показатель превышает в 15 раз лунную орбиту и является самым близким расстоянием к нашей планете за 200 лет.

Отметим, что небесный болид - это подарок для астрономов. По всему миру ученые намерены собрать максимум информации о форме астероида, о его размерах и параметрах вращения. Они надеятся получить хорошие и качественные снимки.

Напомним, что астероид 1998 QE2 был открыт в августе 1998 астрономами Массачусетского технологического института.


Ключові слова: астероид 1998 QE2, двойной астероид со спутником 1998 QE2

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини