Позиция Украины в Евразийском союзе определится 29 мая

- 27.05.2013 14:17
Позиция Украины в Евразийском союзе определится 29 мая

29 мая в Астане украинское государство объявит о своей позиции касаемо Евразийского экономического союза. Об этом сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЕС и другими региональными объединениями Валерий Мунтинян во время видео-моста Москва-Астана-Киев на тему "Евразийская интеграция. Текущая повестка дня". 

 

По словам Мунтияна, невозможно быть наблюдателем в Таможенном союзе, поскольку такой статус в объединении подобного рода не предусматривается. Также Таможенный союз - это не полноценное экономическое объединения, и наблюдателем можно стать в Евразийском экономическом союзе. Мунтиян отметил, что евразийский союз состоялся, как и Таможенный, о чем говорят цифры роста ВВП и товарооборота в рамках союза.

Каждый год в рамках ТС увеличивается товарооборот между странами, и от таких рынков, поставляющих сырье, отказываться ни в коем случае не стоит. Мунтиян отмечает, что Украина подготовила проект Меморандума о получении статуса наблюдателя в подготовке Евразийской экономической комиссии. Украинский представитель не будет иметь права голоса, однако в подготовке решений будет принимать участие. Мунтиян подчеркнул, что надеется на подписание Меморандума 29 мая в Астане.

Напомним, что 28-29 мая в Астане при участии лидеров стран ТС и Президента Украины пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета.


Ключові слова: Евразийский экономический совет, евразийский союз, Евразэс Украина, Украина и Таможенный союз

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини