Будут ли в Украине торнадо?

- 23.05.2013 10:17
Будут ли в Украине торнадо?

Украинские метеорологи отмечают, что в Украине могут пройти торнадо, по разрушительности схожие с тем, который недавно перевернул с ног на голову окрестности Оклахома-сити. Как отмечают специалисты, в стране происходят серьезные климатические изменения - к примеру, летом с каждым годом становится все жарче, и уже в другие сезоны погода также ненормально теплая.

Отметим, что недавно пронесшийся в Оклахоме торнадо стал одним из самых мощных и разрушительных в мире. Почти целый город исчез после его нападения - среди погибших числятся десятки людей, и сотни попали в больницы с ранениями. Ураганный ветер достигал скорости 321 километр в час. Как отмечают метеорологи США, данный торнадо по мощности в 8 раз был сильнее, чем бомба, сброшенная на Хиросиму.

Явление, называемое торнадо, также известно как смерч. Украинские специалисты в сфере метеоролии отмечают, что в Украине также существует вероятность учащение смерчей. Ни в одной стране невозможно точно сказать, когда сформируется смерч и нанесет вред жителям.

Метеоролог Вера Балабух отмечает, что ранее смерчи формировались в колнце апреля-начале мая, однако отметим, что был зарегистрирован случай, когда смерч в Украине был и 1 марта.

Вся климатическая система в корне изменилась за последние десятилетия. Температурные показатели постоянно увеличиваются, и это ведет к изменениям погоды, причем, довольно резким. При этом прогнозы при такой погоде даже на несколько дней вперед очень сложно ставить. Отметим аномальные снегопады, накрывшие Украину, которые держались чуть ли не до начала апреля. Также стоит отметить и сильные ливни, один из котоорых, напомним, в прошлом году сорвал матч Евро-2012 в Донецке.

В летние месяцы украинцы будут изнывать от необыкновенной жары. Причем в скором будущем температура воздуха будет только увеличиваться.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает, что настоящий температурный режим выше нормы за последние 30 лет, и каждое лето будет аномально жарким. Климатологи отмечают, что такие изменения в климатической системе проиходят по причине ненормально высокого содержания в атмосфере парниковых газов.


Ключові слова: изменения климатической системы, торнадо в Украине, климат Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини