Чехи предоставляют украинцам "шенген" для туризма и лечения
- 21.05.2013 10:34
С 22 мая 2013 года посольство Чешской республики в Украине возвращает практику выдачи шенгенских виз для туризма и лечения.
В сообщении чешского посольства отмечается, что такие визы будут выдавать не только на однократный въезд, но и для многократных поездок. Таким образом Чешская Республика на мерена поддерживать индивидуальный и организованный туризм и курортное дело, а также такие меры принимаются для расширения возможностей для конрактов между гражданами Украины и Чехии, которые отмечены в приоритетах Восточного партнерства ЕС. Также Чешская республика намерена таким образом поддержать европейские стремления украинского государства.
Для туризма и лечения многоразовую визу можно получить при условии, если заявителем будет доказано или обосновано намерение путешествовать часто и регулярно. Также заявитель может доказать свою надежность и безупречность предыдущим использованием шенгенских виз в соответствии с прописанными правилами. Также заявитель доказывает экономическую ситуацию в стране проихождения и намерение того, что он покинет страну, в которую отправляется с поездкой, до того, как истечет срок действия визы.
При получении многократной визы заявителю необходимо доказать, что в прошлом он получал уже как минимум многократную шенгенскуюю визу на 90 дней на год или как минимум две одноразовые визы (предоставлением копий виз). Это докажет, что и последующая шенгенская виза будет использована по назначению. Многократную виху выдадут в таком случае не год, а последующую - на два года.
Кроме того, посольство информирует, что за многократную визу не повысили консульский сбор. Консульский сбор при подаче индивидуального заявления или через турфирму, получившую аккредитацию, остается неизменным.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта