Первый пассажирский беспилотник совершил полет
- 14.05.2013 12:29
Первая в мире система беспилотного управления пассажирским самолетом была разработана британским научно-производственным консорциумом ASTRAEA. Данная система работает через наземный центр управления с использованием небольших параболических антенн, которые устанавливаются по всему пути следования авиалайнера.
Отмечается, что пассажирский самолет может пролететь без участия пилота 800 км, используя лишь бортовую электронику. Кроме того, в кабине пилота может вообще никого не быть - пилот может находиться на земле, управляя самолетом с наземной станции.
Проект беспилотного пассажирского авиалайнера имеет вложения на сумму около 62 миллионов фунтов стерлингов. В целом, как отмечают инженеры, данная концепция представляет собой отработанную систему, но ранее ее не использовали на больших и неповоротливых пассажирских самолетах. Именно поэтому систему решили создать заново, без адаптаций военных беспилотников.
Несколько дней назад состоялся первый полет самолета по новому проекту. Пассажирский бизнес-джет на 19 мест имеет в оснащении систему автопилота с неким аналогом автомобильной системы обнаружения и отвода от помех. Новая система использует постоянное сканирование пространства вокруг самолета. Такая работа необходима для полной гарантии ого, что на указанной дистанции от самолета нет никаких объектов - других летательных аппаратов, горных массивов и другого.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 28.11.2025 16:30
- 28.11.2025 15:00
Володимир Зеленський звільнив Андрія Єрмака з посади голови Офісу президента
Президент України підписав указ, яким звільнив Андрія Єрмака з посади
- 28.11.2025 14:52
Російська економіка переходить у фазу реального спаду
Російська економіка переживає не просто уповільнення, а переходить у фазу
- 24.11.2025 20:03
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Як мотивувати підлітка? Поради психолога
Мотивація підлітка – одна з найскладніших задач для батьків
- 20.11.2025 14:55
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
.jpg)