Опасность поджога сухой травы

- 14.05.2013 11:18
Опасность поджога сухой травы

Черновицкий городской отдел Управления Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Черновицкой области обращается к Вам с призывом отказаться от опасного занятия - поджогов сухой травы, листьев и других растительных остатков.

С наступлением теплой, сухой погоды пожарно-спасательные подразделения области все чаще привлекаются к ликвидации пожаров, раз за разом возникают в экосистемах: вследствие неосторожности при обращении с огнем, обычной человеческой халатности или неосмотрительности - на открытых территориях горит сухая трава, камыш, мусор. Каждый поджог не только наносит существенного вреда окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.

За минувшие выходные подразделения ГСЧС неоднократно выезжали на тушение сухой травы. К счастью, благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей опасный огонь не успел нанести вред лесным массивам и имуществу граждан.

Огнем уничтожается не только сухая растительность и ее остатки, но и семена и корни живых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов. Разрушается гумус, гибнут почвообразующие организмы и бактерии, которые играют важную роль в микробиологических процессах и помогают растениям усваивать полезные вещества. Это приводит к ухудшению качества почв и, как следствие, к снижению урожайности.

Невинные на первый взгляд сжигания могут привести к масштабным пожарам, угрожать уничтожением жилых зданий и жизни людей. Огненная стихия поглощает на своем пути все живое. Гибнут растения, насекомые, молодняк зверей и птиц. Регулярные поджоги уменьшают биоразнообразии и нарушают природное равновесие. Уничтожается уникальная заповедная растительность.

Во время горения листьев и других растительных остатков в воздух высвобождаются вредные химические соединения, которые снижают иммунитет человека, вызывают аллергию, заболевания дыхательных путей, усиливают отрицательный течение хронических, а также способствуют развитию онкологических заболеваний. Часто в огонь попадает различный мусор, что существенно усиливает уровень загрязнения воздуха и увеличивает вред для здоровья.

Помните, за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно ст. 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий данного разрешения, а равно непринятие лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавших листьев, мер по своевременному их гашения - влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса Украины уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом - наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.


Ключові слова: поджигать сухую траву, высокая пожароопасность в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини