Чего мы не знали о Марсе

- 08.05.2013 16:37
Чего мы не знали о Марсе

Уже не первое десятилетие человечество интересуется Марсом, и интерес исходит не только со стороны ученых. За время исследований на Красную планету отправлялись космические аппараты, многие из которых по разным причинам не могли достигнуть места назначения. Однако некоторые знания о Марсе удалось получить благодаря марсоходам Curiosity, Spirit и Opportunity. Также помогли и многочисленные октрытия ученых. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными фактами об удивительной планете Марс.

Примечательно, что на поверхности планеты находится каньон под названием "Долина Меринер". Его особенность состоит в том, что он в несколько раз превышает по глубине и длине знаменитый Большой Каньен в Северной Америке.

Есть на Марсе и горы, которые имеют высоту больше Эвереста. В настоящее время звание самой высокой горы в Солнечной системе, о которой изветно человечеству, принадлежит горе Олимп.

На Марсе невозможно выжить без специального скафандра, поскольку на поверхности планеты очень низкое давление, что ведет к превращению кислорода в крови в газовые пузырьки. А это - мгновенная смерть.

Марс обладает двумя небольшими лунами - это спутники Фобос и Деймос ("страх" и "паника" с греческого). Деймос находится на западе и садится на востоке, его восход и закат проиходит два раза в сутки. Фобос расположен с другой стороны, и на оборот у него уходит 2,7 суток.

Марс сформировался более 4,5 миллиардов лет наза. Диаметр Красной планеты меньше земного в 2 раза и равняется около 4000 миль. Марс имеет в 10 раз меньшую массу, чем Земля. Большая часть планеты была покрыта океанами, и в отношении суши к воде примерно равное по сравнению с Землей.

Знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей стал первым из людей, кто увидел Марс в телеском. Это открытие было сделано им в 1609 году.

Свой характерный красный цвет Марс получил из-за большого количества оксидов железа в почве. В атмосфере присутствует пыль, из-за чего неба Марса имеет розовый оттенок.

Поверхность полушарий Марса имеет различный характер. В южнм полушарии больше кратеров, и в среднем поверхность выше среднего уровня на 1-2 км. На севере гораздо меньше кратеров, преимущество здесь берут более или менее гладкие равнины, и поверхность расположена ниже среднего уровня.

Ученые утверждают, что очень давно на Марсе присутствовала вода, которая присутствовала в разнообразных ресурсах, которые исчезли со временеи. О том, что на поверхности Красной планеты были источники воды, свидетельствуют меандры, то есть, высхшие русла рек. Кроме того, на Марсе обнаружены некоторые минералы, которые своим происхождением могут быть обязаны только воде.


Ключові слова: интересное о Марсе, Марс неизвестные факты

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини