Имя похороненного в Черновцах летчика изменили

- 07.05.2013 15:35
Имя похороненного в Черновцах летчика изменили

Сегодня, 7 мая, на кладбище по ул. Зеленой состоялся торжественный митинг, посвященный установлению истинного фамилии погибшего воина Красной Армии Ивана Ежова, похороненного в братской могиле.

В митинге приняли участие: заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Черновицкого городского совета Александр Паскарь, начальник отдела охраны культурного наследия городского совета Елена Пушкова, начальник управления коммунального хозяйства Ярослав Кушнирик, председатель Первомайской районной в городе совета Виктор Мельничук и заместитель председателя совета ветеранов Первомайского совета Леонид Юрчук.

Присутствующие на митинге возложили цветы к обновленной плиты с настоящим именем погибшего воина, а черновицкие школьники продекламировали стихотворение Николая Бажана о подвиге летчика.

Для справки:
Первомайский районный совет ветеранов в 2011 году обратился в отдел охраны культурного наследия с просьбой рассмотреть вопрос об установлении истинной фамилии погибшего воина Красной Армии, похороненного в братской могиле на кладбище по ул.Зеленой и провести пересмотр места захоронения Ежова Ивана Андреевича, который погиб в первые дни Великой Отечественной войны на аэродроме в г.Черновцы.

Под руководством заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Черновицкого городского совета Александра Паскаря было проведено большую поисковую архивную работу с целью восстановления исторической справедливости и исправления ошибок в учетной документации.

Администрацией коммунального предприятия «Историко-культурный заповедник «Кладбища по ул.Зеленой» сообщено, что информация о захоронения в братской могиле были подготовлены участниками боевых действий за освобождение Черновицкой области от фашистских захватчиков, бывших членов военно-научного общества подполковником в отставке П.Свитковым и старшим лейтенантом в отставке И.Сусловим. В 1998 году ими были переданы на сохранение выписки сведений из архивных документов на 382 погибших воина Советской Армии и умерших от ран, героев Великой Отечественной войны, похороненных на кладбище по ул.Зеленой г.Черновцы.

В списках братской могиле №1 воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками и умерших от ран под №3 (левая сторона, первый ряд) значится младший лейтенант Етов Иван Ильич, 1915 - 22.06.1941, пилот - истребитель 149-го истребительно-авиационного полка, погиб в бою.

Аналогичная информация была предоставлена Черновицким городским военным комиссариатом в 1965 году при передаче списков на 86 захороненных военнослужащих.

Поэтому соответствующая надпись был осуществлен на мемориальной плите на месте захоронения.

На обращение Первомайской районной в г. Черновцы совета ветеранов и первичной ветеранской организации Авиакомпания «Буковина» относительно изменения надписи на мемориальной надгробной плите центрального кладбища на ул.Кишиневськой, в частности фамилии младшего лейтенанта Етова Ивана Ильича на Ежова Ивана Андреевича, Черновицким городским советом были направлены запросы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Данной организацией дан ответ, что в картотеках учета безвозвратных потерь офицерского состава Етов Иван Ильич не значится.

Зато младший лейтенант Ежов Иван Андреевич, 1915 г.р. место рождения - Московская область, Бронницкий район, Д.Аргунова, пилот 149-го истребительного авиаполка, погиб 22.06.1941 г. на аэродроме при бомбардировке. Похоронен в г. Черновцы. Мать - Ежова Наталья Ефимовна, проживала в Московской области.


Ключові слова: погибший в Черновцах летчик, летчик Ежов Иван Андреевич

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини