Конфеты: самые сладкие факты

- 24.04.2013 13:51
Конфеты: самые сладкие факты

История конфет начинается в Египте. В то время про сахар еще никто не знал, и вместо него использовался мед и финики. Восточные конфеты готовились из инжира и миндаля, а древнеримские конфеты представлялись вареными с медом орехами и маковыми зернами, обсыпаными кунжутом. В древней Руси конфеты готовили из меда, патоки и кленового сиропа.

В XVI веке в Европе шоколад был самой популярной сладостью, и его считали даже лечебным средством. Безусловно, когда шоколад от чего-то не помогал, его тут же обвиняли во всех прегрешениях. Одна молодая дама написала своей подруге в письме и посоветовала не есть шоколад, отметив, что из-за него одна знакомая родила на свет совершенно черного ребенка.

По итогам исследований немецких ученых, конфеты с клубничной начинкой являются самыми романтическими. Вишневая начинка больше нравится людям решительными, застенчивые предпочитают ореховую начинку, а кокосовую - творческие натуры.

В самом начале XIX столетия на званых приемах богатые и знатные дамы незаметно ото всех припрятывали в свои  ридикюли конфеты. Дело в том, что кондитерских фабрик в России тогда не было, и кондитера сами готовили такие конфеты по своим строгим рецептам.

Изобретенные в 1663 году конфеты пралине являются самыми знаменитыми. В первый раз они готовились специально для французского посла в Германии, и по сегодняшний день эти конфеты пользуются успехом в Германии и Швейцарии.

Самая большая коробка конфет была изготовлена для всемирного кулинарного шоу компанией Мастер Фуд. В коробке 1,5х2,5 метра поместилось 800 килограмм шоколадных конфет.

1,68 метра в высоту  и масса 633 килограмма - такие параметры самой большой конфеты в мире под названием Хаги-Бой. Изготовлена такая конфета кондитерами фирмы Gummi Bear Factory. Для того, чтобы изготовить такого сладкого медведя, использовалась четырехтонная форма, в которую залили фруктовую массу. Сама масса сохла около двух недель, после чего она была извлечена из формы и отполирована.

Леденец на палочке чупа-чупс является самой космической конфетой.Российские космонавты со станции МИР в 1995 году попросили прислать на орбиту конфеты, и в ЦУПе приняли решение по поводу того, что в условиях невестомости целесообразнее всего будут использоваться конфеты на палочке. Было даже снято видео с космонавтами, так что компания Chupa Chups выпускает сладости, которые популярны на Землке и в космосе тоже.

Финские конфеты - самые необычные в мире. Для собственного удовольствия финны выпускают кислые конфеты, соленые - специально для пива, а также эксклюзивные конфеты, вкус которых напоминает нефть.

Знаменитое "птичье молоко" можно смело признать самыми советскими конфетами. Сперва названием "Птичье молоко" именовали торт, изготовленный на кондитерском предприятии Рот Фронт. Секретный ингедиент его - агар-агар, то есть студень, добытый из морских водорослей. Примечательно, что агар-агар используют даже для отделки тканей.


Ключові слова: интересное о конфетах, история конфет

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини