Насколько вредно курение кальяна

- 11.04.2013 11:50
Насколько вредно курение кальяна

Многие полагают, что по сравнению с сигаретами кальян не так вреден, однако как отмечают наркологи, это вовсе не так.

Кальян - это средство для отдыха и расслабления, которое было изобретено жителями восточных стран. Отмечается, что тот человек, который не курит, но время от времени использует кальян, все равно начнет курить. дело в том, что развивается пристрастие к ритуалу курения. Кальян с собой не всегда можно взять, а вот сигареты и зажигалка легко умещаются в любом кармане. Современная жизнь состоит из стрессов, потому время от времени необходимо чем-то успокоиться, и человек прибегает к курению - либо же кальяна, либо же сигарет.

В кальяне используются разные курительные смеси с табаком, а это значит, что без никотина не обойтись. А ведь именно это вещество вызывает зависимость. Причем, в кальяне гораздо большие дозировки. Отметим, что благодаря более низкой температуре горения и меньше вредных веществ, однако они все же имеются.

Процесс курения подразумевает очень глубокий вдох, при котором увлажненный дым попадает сразу в легкиею Так, углекислого газа выделяется больше, из-за чего человек ощущает легкую эйфорию. Наркологи утверждают, что именно поэтому кальян и спиртные напитки нельзя совмещать. Очень часто в качестве жидкости для кальяна используется вино или другие алкогольные напитки. При этом пары алкоголя не попадают в печень, а напрямую распространяются в крови. А это уже шаг к развитию алкоголизму.

Кальян в общественных местах - это всегда риск. Не каждый может быть уверен, что кальян был очищен и промыт надлежащим образом и соответствует санитарным нормам. Мудштук чаще всего пускают по кругу, и тогда есть риск заразиться вирусной инфекцией. А в трубке кальяна, по которой идет дым, оседают многие вредные вещества.



Ключові слова: вред кальяна, чем опасен кальян

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини