На Марс и обратно можно слетать за 6 месяцев
- 11.04.2013 09:54
Полет с Земли на Марс может продлиться всего три месяца, и для этого необходим очень мощный термоядерный двигатель. Такой движок на данный момент уже разрабатывается объединенной группой ученых-физиков США. В современной космической отрасли на настоящий момент используются химические ракетные двигатели, и представители из университетов Редмонда и Вашингтона намерены объединить усилия, чтобы создать новый, более мощный альтернативный агрегат.
Предварительные расчеты ученых свидетельствуют о том, что новое изобретение продемонстрирует высокую эффективность. В частности, добраться до Марса и слетать назад можно будет за отрезок времени не более 6 месяцев. Так, отправиться на "Красную планету" на ракете с химическим двигателем можно будет гораздо дольше - даже больше, чем один год. Также длительность полета - не единственная проблема. Для заправки ракеты необходимо довольно большое количетсво топлива, а ведь его тоже необходимо будет размещать на борту космолета.
Так, исследования ученых на сегодняшний день находятся на стадии развития, и сейчас специалисты собирают прототип термоядерного агрегата в уменьшенной копии.
Пока что об использовании нового избретения рано что-либо говорить о полноценном полете на Марс, однако NASA уже сообщили, что такие разработки ученых являются перспективными и интересными.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)