Соус-майонез с привкусом... конопли
- 10.04.2013 16:48
Сеть кафе "Писающий мальчик" («Manneken Pis») в Голландии предлагает своим посетителям удивительный соус - майонез из конопли. Такое дополнение намерены подавать в картошке фри в одном из трех уличных кафе, одно из которых находится в Амстердаме, а два других - в Утрехте.
Как отмечают владельцы сети, данный майонез не будет включать в состав основное активное вещество каннабиса - тетрагидроканнабинол, благодаря чему майонез приобретет лишь характерный для "травки" запах и вкус, однако без психотропного действия.
Владелец сети кафе "Писающий мальчик" Алберт ван Бек решил выпускать такой необычный соус из-за того, что одно из его кафе находится рядом с кофешопом, откуда постоянно исходил запах каннабиса. Именно тогда, когда он это заметил, ему в голову пришла такая идея.
Марихуана и другие каннабиноиды запрещены в Нидерландах, но кофешопы являются исключением, ведь там можно продавать не больше 5 граммов "травки" в одни руки. Такие заведения не имеют права на рекламу, и к ним выдвигаются очень строгие требования по соблюдению общественного порядка. С 2013 года товары кофешопов могут продаваться только тем, кому исполнилось 18 лет. Также с этого же времени заработали ограничения на продажу каннабиса иностранцам. Всего в Нидерландах функционирует порядка 700 кофешопов.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта