Создан новый компьютер из мышц

- 01.04.2013 13:25
Создан новый компьютер из мышц

Английский математик Алан Тьюринг в 1936 году отметил, что основным моментом для компьютера является лишь его логическая структура, а не материалы, из которых он был изготовлен. На сегодняшний день для изготовления современных вычислительных устройств используются кремниевые полупроводники. Однако времы от времени специалисты показуют довольно необычные модели - компьбютеры на базе ДНК, света, бумаги и многого другого.

В недавнем номере издания Applied Physics Letters была опубликована информация о новой работе двух исследователей из Окленда. Отмечается, что новозеландские специалисты использовали для создания компьютера синтетические мышцы из электроактивных полимеров. Был получен мускульный вычислитель - один из самых простых среди известных универсальных машин Тьюринга. Авторы статьи отмечают, что теоретически система из 13 мускулов может справиться с любой решаемой численно задачей, если в наличии есть достаточно памяти и времени.

В искусственные мышцы может быть внедрена новая технология, благодаря чему они могут получить реалистичные рефлексы. Таким образом, ученые решили показать, как могут "думать" искусственные мышцы, которые будут полезны в создании интеллектуальных протезов и элестичных роботов, которые могут подстраивать свою форму к меняющимся условиям окружающей среды.

Мускульный компьютер - довольно громоздкий, поскольку занимает около 1 кубометра пространства, и быстродействие у него крайне низкое (всего 0,15 Гц - тактовая частота). Однако создатели такого компьютера отмечают, что его можно будет совершенствовать. На основе синтетических мышц возможно создание аналоговых компьютеров, и даже создание щупльцеподобного манипулятора со встроенными управляющими схемами.



Ключові слова: компьютер из синтетических мышц, мускульный компьютер

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини