Кипр бастует против антикризисных реформ
- 28.03.2013 13:41
В Никосии, столице Кипра, люди выходят на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях против принятия властями антикризисных мер, которые предлагают кредиторы страны - Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк.
Примерно 5 тысяч человек приняли участие в акции протеста. Сначала демонстрация началась у здаиня местного представительства Еврокомиссии, а после участники протеста двинулись к президентскому дворцу. Среди демонстрантов также был замечен руководитель Прогрессивной партии трудового народа Кипра Андрос Киприан, а такжеи глава Всекипрской федерации труда Памбис Киристис.
Во вторник, как отметим, паламент Кипра озвучил законопроект о введении принудительного списания части банковских депозитов в качестве "налога". Предложенный законопроект предлагает списать 6,75% депозитов на сумму 20-100 тысяч евро, а также 9,9%% из вкладов, которые более крупные. О списании средств предварительное решение правительство приняло по настоянию кредиторов ЕС, но среди вкладчиков такое решение вызвало панику и представило для финансовой систему Кипра серьезную угрозу.
Никос Анастадиадис, который является президентом Кипра, сообщил Еврокомиссии, что парламент страны не поддержит законопроект о единовременном налоге на банковские вклады.
Напомним, что соглашение Евросоюза и Международного валютного фонда касаемо предоставления Кипру помощи в размере 10 миллиардов евро было достигнуто в Брюсселе. Кипр сообщил, что будет проводить в стране жесткую реструктуризацию самого крупного в стране Банка, а также ликвидирует второй по величине в Кипре - Народный банк.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція