Топ-10 интересностей о космосе и исследованиях

- 28.03.2013 11:14
Топ-10 интересностей о космосе и исследованиях

Многие факты о космосе вызывают живой интерес, поскольку не всегда астрономия - это сухие и непонятные факты и цифры. Многое о космосе мы еще не знаем, а то, что известно, может очень заинтересовать. Представляем вам десятку любопытных деталей о том, что известно о Вселенной и исследовании космоса человеком.

1. На самом деле не все собаки испытывали огромное желание быть пионерами в исследовании космического пространства. В 1951 году в космос должен был полететь пес по кличке Смелый. Однако собака показалась отнююдь не самым большим смельчаком - пес сорвался с поводка и удрал подальше от своего космического будущего.

2. Пресловутых Белку и Стрелку звали с самого начала не так патриотично. Имена собак звучали как Альбина и Маркиза, однако по приказу главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения Митрофана Ивановича Неделина было решено дать собакам-космонавтам русские имена.

3. Первый космонавт в истории человечества Юрий Гагарин был отличным летчиком, однако вождение автомобиля вызывало некоторые проблемы. После первого полета в космос Гагарин побаивался садиться за руль, а когда все же повел авто, попадал в аварии на "Волге", а также на презентованной правительством "Чайке". В 1965 году Гагарину подарили французское авто Matra Bonnet Jet VS, однако эта машина не пострадала - она настолько понравилась Юрию Алексеевичу, что тот побоялся на ней ездить и решил держать ее в гараже.

4. Больше всего вопросов вызывает высадка американцев на Луну. В космических кругах ходит шутка о том, что Нил Армстронг помимо своих слов о "маленьком шаге для человека и огромном шаге для человечества" сказал кое-что еще. Это были пожелания удачи некому мистеру Горски. Говорят, что будучи подростком, Армстронг услышал ссору соседей мистера и миссис Горски. Супруга соседа заявляла, что отдаст свой супружеский долг лишь тогда, когда соседский мальчик Нил улетит на Луну. Примечательно, что в NASA эту историю считают неправдивой.

5. Первый искусственный спутник Земли в 1957 году должен был отправиться в путешествие не 6, а 4 октября, и причина переноса запуска состояла в следующем. Главный конструктор Сергей Королев прочел в газете, что 5 окетября того же года США намерены запустить первый космический спутник. Так, Королев решил уступить американцам, но вместе с тем, застраховаться от неудачи. Таким образом, запуск спутника NASA провалился, а российский запуск увенчался успехом.

6. Информацию о научных экспериментах в космосе сообщают общественности дозированно, и основная информация в основном засекречена. Ботаники очень были удивлены неким "открытием". Космонавты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин продемонстрировали огурец, который был выращен на станции "Мир" в невесомсти. Однако позже космонавты сообщили, что это была шутка, и овощ они взяли на орбиту с Земли.

7. Очередная экспедиция на борт орбитальной космической станции "Салют-6" отметилась тем, что вместо двух космонавтов на станцию прибыло трое. Это очень поразило всех в ЦУПе, поскольку на старт выходило всего двое астронавтов. Таким образом космонавты решили пошутить - они пустили между собой надутый запасной скафандр. Дело в том, что если его стекло опущено, то невозможно отличить, пуст ли скафандр или в нем есть человек, который плывет в условиях невесомости.

8. Первым космонавтом Туркменистана, не покидая своего дворца, стал бывший президент страны Сапармурат Ниязов. Он очень любил свою книгу "Рухнама" и решил отправить ее в космос. Русская ракета-носитель РС-20 в 2005 году вывела на орбиту флаг Туркменистана и указанную книгу. В туркменских СМИ, естественно, сообщили об этом, и таким образом "пожизненный президент" Ниязов стал первым космонавтом страны. Президент умер в 2006 году, "Рухнаму" не преподают в рамках школьной программы, однако эта книга продолжает совершать путешествие в космосе.

9. Однако еще много различных вещей бороздят околоземное пространство. Среди так называемых "случайных" искусственных спутников Земли имеется сумка с инструментами. Во время полета на шаттле Endeavour в 2008 году ее нечаянно уронила американка-астронавт Хайдемария Стефанишен-Пайпер, и сумка отправилась в самостоятельное путешествие.

10. Перед тем, как организовать первый полет человека в комсос, психологи выражали опасения касаемо того, что в космосе человеческая психика может пострадать. Отмечалось, что корабль "Восток" будет отправлен в космос без активного участия космонавта в управлении. Однако в случае, если автоматическое оборудование откажет, управлять посадкой можно будет и в ручном режиме. Перед тем, как нажать на красную кнопку, Гагарину необходимо было доказать, что он вменяемый. Тормозное включение блокировалось логическим замком. Так, Гагарину дали числовой код, который находился в запечатанном конверте, и если он находился в адекватном состоянии, он его распечатал бы. перд закрытием люка к Гагарину в кабину пролез ведущий конструктор корабля "Восток" Олег Ивановский и по секрету сказал космонавту, что те самые три цифры на замке - 1, 2, 5. Однако Гагарин в ответ рассмеялся и сказал, что по секрету ему этот код сообщили уже Марк Каллай и Евгений Карпов.

Таким образом, космос все еще остается неизведанной материей, а все, что удалось узнать и исследовать, покрыто окутано тайнами, загадками и курьезами. Но тем не менее, это всегда интересно и познавательно!


Ключові слова: исследования космоса, курьезные новости о космосе, космос смешное

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини