Украине как никогда грозит дефолт

- 05.03.2013 10:36
Украине как никогда грозит дефолт

Перспективы украинской экономики в последнее время выглядят не очень радужно. Последний тревожный прогноз был озвучен президентом Ассоциации украинских банков Александром Сугоняко. Он отмечает, что если Украине не удастся уладить все вопросы с получением нового кредита МВФ, украинской экономике может грозить дефолт.

Дело в том, что Украина в 2013 году должна вернуть рекордные объемы долгов. Министерство финансов сообщает, что общая сумма долгов составляет практически 14 миллиардов долларов, что больше на 2 миллиарда с показателем прошлого года. В 2013 году Украине нужно возвращать долги МВФ, которые были набраны в посткризисный период, а это порядка 6 миллиардов долларов. Оптимистичные показатели по доходам заложены в проект бюджета 2013 года, и скорее всего, их не удастся выполнить. В первую очередь это касается доходов от приватизации и налоговых поступлений.

Кроме того, стоит отметить, что НАК "Нафтогаз Украины" может увеличить расходы на закупку российского газа, и данная нагрузка станет тяжестью для государственного бюджета. Кроме того, среди других отрицательных моментов стоит упомянуть претензию России по поводу 7 миллиардов долларов из-за невыполения обязательств Украины по текущему газовому соглашению.

Для того ,чтобы прогнозы не были такими пугающими, нужно искать решение, которое для украинского правительства может состоять в нахождении источников дополнительного финансирования.

 


Ключові слова: преддефолтное состояние экономики, угроза украинской экономике, экономика в опасности дефолта

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Головні новини України та світу сьогодня 24 квітня Станом на 23 квітня ситуація на фронті залишається складною
- 24.04.2026 10:33
Чи планує україна заборонити виїзд чоловіків до 23 років Раніше було запроваджено норму, яка дозволяє чоловікам віком від 18 до 22 років
- 24.04.2026 09:36
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04

Всі новини