В Черновцах проведут гонки “Roborace"
- 05.02.2013 12:36
Третий тур третьего сезона международного соревнования по гонки роботов “Roborace” 2012/2013 состоится 16 февраля 2013 г. в Черновцах. В этом этапе примут участие команды из Тернополя, Киева, Львова, Ивано-Франковска, Черновцов, Киева и команды из Беларуси и России.
В чемпионате принимают участие команды, состоящие из 2-х или более человек, один из которых является капитаном команды. Возрастных, территориальных, национальных, гендерных и других ограничений к участников чемпионата нет. Особенно приятно, что с каждым сезоном увеличивается количество девушек, которые принимают участие в гонках.
Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича и, в частности, факультет компьютерных наук и кафедра компьютерных систем и сетей, как коллективный участник общественной организации «Ассоциация робототехники», уже дважды в 2011 и 2012 годах успешно обеспечивал организацию и проведение открытого чемпионата по гонкам автономных роботов «Roborace». Студенты университета регулярно принимают участие в этом соревновании и занимают призовые места. Участие в гонках роботов позволяет повысить уровень профессиональной подготовки и практических навыков у студентов по компьютерным дисциплинам, стимулировать творческий, интеллектуальный, духовный развитие молодежи, удовлетворить потребности в творческой самореализации и способствовать дальнейшему развитию и популяризации робототехники в Украине.
Чемпионат является своеобразным аналогом гонки Формула-1, только с той разницей, что во время заездов роботы руководствуются исключительно с помощью искусственного интеллекта. Все остальные способы - запрещены.
Участники должны подготовить работа самостоятельно. Кроме выбора платформы, команды должны оснастить робота подсистемой электропитания, а также «интеллектом», который и будет управлять движением машины, распознавать маршрут, выбирать оптимальную скорость и обходить препятствия.
Особенностью последнего сезона “Roborace” стало внедрение системы массового старта, отсутствие технических арбитров и появлением питстопов команд, что сделало соревнования более динамичными и захватывающими.
Соревнование будет проходить на третьем этаже ТРЦ “DEPOt” (ул. Главная 265-А), официальное открытие в 13:00 ч. Организатором международного чемпионата является общественная организация “Ассоциация Робототехники” совместно с Черновицким национальным университетом.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)