Ученые придумали, как избавиться от Апофиса
- 10.01.2013 09:59
Астрономы были шокированы новыми фактами об опасном астероиде Апофис. После рекордного сближения космического тела с нашей планетой, астероид оказался на 75% больше в объеме, а по диаметру на 20% больше. Новые данные были опубликованы на сайте Европейского космического агентства.
Новые данные о размерах были получены с помощью космической обсерватории "Гершель". По предыдущим оценкам было известно, что диаметр Апофиса составлял всего 270 метров. Новые данные были получены также и об альбедо - отражательной способности астероида. Астероид оказался темнее, чем считалось, потому как отражает всего 23% света вместо 33%.
Кроме того, ученые сообщили, что орбита, по которой движется Апофис, может стать опасной для Земли, потому предлагают столкнуть его с помощью других более мелких астероидов. Метод, придуманный российскими специалистами способ решили задействовать при сближении астероида с Землей в 2036 году.
Таким образом, небесными телами сыграют в так называемый бильярд, то есть малый астероид запустят в летящий к Земле, чтобы сбить его и изменить траекторию. В качестве пускового механизма - "кия" - будет использован гравитационный маневр двигатель, размещенный на малом астероиде. Астероид планируют разогнать до скорости примерно 11 тысяч километров в час при первоначальном толчке со скоростью всего 2,5 метра в секунду.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта