Данные, которые могут храниться несколько миллинов лет

- 24.12.2012 13:22
Данные, которые могут храниться несколько миллинов лет

Сто лет - теперь не предел продолжительности "жизни" информации. Теперь ее можно будет сохранять на миллионы лет. Новую технологию записи информации, которая может храниться практически до бесконечности, представили в компании Hitachi.

Новая методика предусматривает использование кварцевого стекла, которое оказывается стоким под различными воздействиями - радиоволны, влага и химические вещества. Новое стекло выдерживает нагрев вплоть до 1000 градусов по Цельсию даже в течение 2 часов.

Для того, чтобы записать информацию в двоичном формате на такой носитель, используется лазер, который в структуре формирует микроскопические точки. Для считывание данных необходимо использовать оптический микроскоп.

Прототип носителя из кварцевого стекла имеет толщину 2 миллиметра и площадь 2 квадратных сантиметра. Плотность хранения данных составляет 40 Мб на квадратный дюйм, и точки записываются в четыре слоя. Таким образом, на один такой носитель можно записать данных, как на традиционный компакт-диск. Примечательно, что такие диски могут стать более емкостными, и для этого необходимо будет добавить дополнительные слои точек. Однако, когда такие носители поступят в продажу, и будет ли такое возможно, в компании Hitachi не сообщают.


Ключові слова: самые долгосрочные носители информации, носители информации от Hitachi, новые диски от Hitachi

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини