Данные, которые могут храниться несколько миллинов лет

- 24.12.2012 13:22
Данные, которые могут храниться несколько миллинов лет

Сто лет - теперь не предел продолжительности "жизни" информации. Теперь ее можно будет сохранять на миллионы лет. Новую технологию записи информации, которая может храниться практически до бесконечности, представили в компании Hitachi.

Новая методика предусматривает использование кварцевого стекла, которое оказывается стоким под различными воздействиями - радиоволны, влага и химические вещества. Новое стекло выдерживает нагрев вплоть до 1000 градусов по Цельсию даже в течение 2 часов.

Для того, чтобы записать информацию в двоичном формате на такой носитель, используется лазер, который в структуре формирует микроскопические точки. Для считывание данных необходимо использовать оптический микроскоп.

Прототип носителя из кварцевого стекла имеет толщину 2 миллиметра и площадь 2 квадратных сантиметра. Плотность хранения данных составляет 40 Мб на квадратный дюйм, и точки записываются в четыре слоя. Таким образом, на один такой носитель можно записать данных, как на традиционный компакт-диск. Примечательно, что такие диски могут стать более емкостными, и для этого необходимо будет добавить дополнительные слои точек. Однако, когда такие носители поступят в продажу, и будет ли такое возможно, в компании Hitachi не сообщают.


Ключові слова: самые долгосрочные носители информации, носители информации от Hitachi, новые диски от Hitachi

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини