С нового года дорожает импорт
- 21.12.2012 10:42
С 1 января 2013 года в силу вступает новый закон о смене таможенных тарифов на многие импортные товары и продукты. Инициаторы данного закона объясняют принятие его в пользу защиты интересов отечественного производителя.
Если поддать анализу тот список позиций, по которым таможенные тарифы будут увеличены, то становится понятным, что данные товары или сырье может успешно изготавливаться и на территории Украины. Таким образом, украинским производителям дается зелены свет для работы.
Однако данный закон имеет и некое "побочное действие", о котором не забывают упомянуть эксперты. Некоторые товары, производимые за границей и поставляемые в Украину, действительно подорожают, то и связанные с законом товары также могут подняться в цене изза повышения ставок на импорт. Если ставка изменится на 5-10%, то в розничной цене импортные товары подорожают на 15-30%. Несмотря на то, что пошлина на товар не особенно велика, но операторы рынка воспользуются увеличением ставки для того, чтобы заработать для себя на покупателях.
Коментарі (0)
Другие новости:
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
- 05.06.2026 06:52
Криза це шанс: 5 способів перетворити стрес і невдачі на поштовх до розвитку
Чому кризи не завжди руйнують
- 02.06.2026 09:14
- 27.05.2026 07:13
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон