Опубликовали фотографию скопления Лебедь OB2

- 12.11.2012 09:39
Опубликовали фотографию скопления Лебедь OB2

Скопление Лебедь OB2 располагается на расстоянии 4,7 тысяч световых лет от Земли в одноименном созвездии.

На днях астрономы, работающие с телескопом "Чандра", опубликовали фотографию скопления Лебедь OB2. Фото и его описание доступны на сайте телескопа.
Лебедь OB2 располагается на расстоянии 4,7 тысяч световых лет от Земли в одноименном созвездии. Оно представляет собой скопление звезд спектрального класса O и B - это самые яркие и горячие звезды, так называемые голубые и бело-голубые гиганты (скопления такого рода называются OB-ассоциациями). Лебедь OB2 содержит около 60 звезд первого класса и более 1000 звезд второго класса.

Снимок сделан на основе фотографий, полученных как "Чандра" (рентгеновский диапазон), так и телескопами "Ньютон" (оптический диапазон) и "Спитцер" (инфракрасная часть электромагнитного спектра). На фото хорошо видны белые гиганты. По словам ученых, "Чандра" обнаружил более 1450 источников рентгеновского излучения в этом скоплении. Кроме этого исследователи смогли оценить возраст гигантов - он составляет от 1 до 7 миллионов лет.

В начале ноября 2012 года ученые из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали фотографию шарового скопления NGC 6362, в котором обнаружено большое количество голубых бродяг - нетипичных звезд со спектром, смещенным в синюю область. Считается, что эти бродяги - старые звезды, которые в какой-то этап своей жизни набрали достаточно массы, поэтому представляются моложе, чем они есть на самом деле.
 


Ключові слова: созвездие Лебедь OB2

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35

Всі новини