В Киеве обнаружен больной с подозрением на грипп A (H1N1), - оперативный штаб Минздрава
- 30.05.2009 18:28
Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины информирует о выявлении больного с подозрением на заболевание гриппом A (H1N1) в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины. По информации по состоянию на 13:00 Оперативного штаба Минздрава Украины по реагированию на ситуацию с распространением гриппа A(H1N1) в мире и координации действий относительно предупреждения попадания вируса в Украину, 29 мая с.г. зарегистрировано обращение за медицинской помощью больного, который прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж. Заболевший является гражданином Украины, который в течение последних двух лет жил и работал в США. На борту самолета и во время медицинского осмотра в киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие от пассажиров не поступало.
В аэропорту "Борисполь" больного встретил товарищ, которому по пути домой приезжий пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ доставил заболевшего в одну из киевских городских больниц, которая в свою очередь каретой скорой помощи направила его в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, определенную для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа A (H1N1). С соблюдением всех мер безопасности больного осмотрели заведующий инфекционным отделением, ЛОР-врач, был взят материал для исследования.
Больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние больного улучшилось, теперь оно средней тяжести.
По состоянию на 12:00 установлены контактные лица, которые находились рядом с заболевшим в самолете, и сейчас они пребывают под медицинским наблюдением, которое продлится до 7 дней.
Лица, которые были в непосредственном контакте (друг, водитель такси), - изолированы и обследованы. По состоянию на 30 мая у них не обнаружено признаков какого-либо заболевания, результаты лабораторных анализов - в стадии исследования.
Вся работа по обследованию больного и лиц с подозрением на заболевание проходит со строгим соблюдением противоэпидемического режима и в соответствии с требованиями, определенными Оперативным штабом по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Минздрав Украины проинформировал представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание гриппом A (H1N1) в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине, соответствующие образцы будут направлены в ВОЗ для проведения лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса A(H1N1) в Украине.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу