Экзоскелет саранчи из хитина крепче чугуна
- 06.11.2012 12:41
Специалисты из дублинского колледжа Тринити решили проверить на прочность так называемую броню насекомых. Для своих изысканий биологи взяли ножки саранчи и поместили их под пресс.
Как оказалось, для того, чтобы их сломать, пришлось приложить гораздо больше усилий, нежели для того, чтобы сломать чугунные болванки или человеческую ногу.
Как известно, у насекомых и пауков есть защитный экзоскелет, который состоит из хитина. Данное вещество является органическим соединением, которое представляется одним из самых твердых природных композитов, которые существуют на Земле.
Для того, чтобы определить, как хитин может реагировать на давление, энтомологи взяли лапки саранчи, которые похожи на трубочки, и начали их постепенно сгибать, пока те не сломались. В результате такого опыта выяснилось, что лапки саранчи могут выдержать давление, равное 5,56 килоджоулей на квадратный метр. К примеру, чтобы сломать кость человеческого тела или заготовку из чугуна, нужно приложить гораздо меньше усилий.
Очевидно, саранча использует такие крепкие ножки для того, чтобы защищаться от врагов и выполнять рекордно высокие прыжки.
Коментарі (0)
Другие новости:
Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії
Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження
Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
- 17.12.2025 10:37
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель
Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель
Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
.jpg)
Фемініцид - що це?
Російська економіка падає -експерт розповів правду
Аварія автобуса з українцями у Словаччині: що відомо про ДТП