Titan - новый американский суперкомпьютер

- 29.10.2012 17:21
Titan  - новый американский суперкомпьютер

Модернизация мощного вычислительного комплекса Jaguar завершилась в Соединенных штатах Америки. Новый суперкомпьютер получил название Titan.

Новый самый мощный компьютер в мире был запущен в Оукриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США. Разработкой супервычислительного аппарата занималась компания Cray. Отмечается, что компьютер имеет гибридную конфигурацию. В целом машина имеет примерно 30 тысяч вычислительных ядер и порядка 19 тысяч карт-ускорителей Tesla. Что касается объема памяти, то суперкомпьютер имеет 710 Тб.

Titan предназначен для моделирования сложнейших биологических и физических процессов. Предназначаться суперкомпьютер будет для работы правительственных лабораторий, а также научных лабораторий и другого.

Отметим, что ранее в этом году, в июне, японскими специалистами из компании Fujitsu  был создан суперпроизводительный компьютер, который выполнял 8,16 миллиардов операций за одну секунду.



Ключові слова: суперкомпьютер Titan, суперкомпьютер Титан, новый супер вычислительный аппарат Titan

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Трамп вновь раскритиковал Зеленского и защитил решение по России Дональд Трамп в последние дни сделал ряд громких заявлений
- 19.10.2026 15:20
Новини Чернівців 19 жовтня На Буковині знищили російський безпілотник
- 19.10.2026 14:11
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні?? Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39

Всі новини