Японским ученым удалось вырастить зеленых светящихся обезьян

- 29.05.2009 03:08
Японским ученым удалось вырастить зеленых светящихся обезьян

Группа исследователей из Центрального института подопытных животных в Кавасаки сообщила об удачном завершении эксперимента: ген, искусственным путем внедренный в организм обезьяны, передался потомству, сообщает Sky news.

В результате, на свет появились 5 здоровых мартышек, конечности которым, под воздействием ультрафиолетового излучения, поражали зеленым свечением. Ученые продолжили опыт, оплодотворив яйцеклетки мартышек-самок половыми клетками одного из "светящихся" самцов. Родившиеся мартышки также обладали флуоресцентными свойствами.

Исследователи полагают, что, если ген флуоресцентного белка может быть передан следующему поколению, то и другие искусственные гены могут переходить по наследству.

В аналогичных экспериментах уже принимали участие мыши и крысы, однако успех, достигнутый в случае с ближайшим родственником человека, означает качественный скачок в исследовании генных проблем.

Открытие имеет большую практическую ценность и может быть использовано в исследовании таких заболеваний головного мозга, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.


Ключові слова: светящиеся обезьяны, ген, гены, генетика

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

НБУ ввів нові правила карткових переказів Національний банк України оголосив про масштабні зміни у сфері
- 01.10.2025 15:41
Трагедія в Одесі: злива забрала життя цілої родини Це один із найстрашніших випадків, які ми
- 01.10.2025 12:58
Как получить дубликат диплома о высшем образовании в Украине Потерять диплом или приложение к нему – неприятная ситуация
- 01.10.2025 12:28
Як отримати дублікат диплома про вищу освіту в Україні Втратити диплом чи додаток до нього — неприємна ситуація
- 01.10.2025 12:12
Ешлі Сент-Клер запускає подкаст на тлі загрози виселення та боротьби за опікунство з Ілоном Маском Подкастинг може стати найкращим виходом, коли татусь-мільярдер припиняє...
- 01.10.2025 11:47
Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32

Всі новини