Нобелевский комитет определил лауреатов-физиков
- 09.10.2012 14:18
Нобелевскую премию в области физии в 2012 году удалось получить французу Сержу Арошу и американцу Дэвиду Уайнленду. Оба ученых работают в области квантовой физики, отмечается в заявлении Нобелевского комитета.
Представители академии отметили, что что оба ученыз добились значительных успехов в квантовой физике. Их изобретение работает по следующему принципу - оно может измерять состояние отдельных частиц, не разрушая их. Благодаря данному изобретению можно будет создать самые точные в мире часы и сверхбыстрые квантовые компьютеры.
Серж Арош родился в Касабланке в 1944 году и работает сейчас в Коллеж де Франс. В 80-е годы Арош работал в Йельском университете.
Что же касается Дєвида Уайнленда, то его место работы Национальный институт стандартов и технологий в Боулдере. Свои исследования американец вел отдельно от Ароша, но пришел к тем же релультатам.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026