Сегодня ожидается звездный дождь - Дракониды

- 08.10.2012 10:48
Сегодня ожидается звездный дождь - Дракониды

Сегодня пика активности достигнет метеорный поток Дракониды, потому ожидается звездный дождь, хоть и не такой сильный, какой астрономы наблюдали в прошлом году.

В атмосферу Земли входят и сгорают микроскопические частицы пыли. Так и возникают метеоры. Звездные дожди, как мы привыкли их называть, случаются из-за прохождения Земли через скопления пыли, оставленные кометой. Поток Дракониды получил свое название от созвездия Дракона, относительно которого с Земли виден метеоритный дождь. В 1900 году была открыта комета Джакобини-Циннера, которая и рождает поток Дракониды.

Международная метеорная организация соощает, что в 2012 году Дракониды будут активны с 6 по 10 октября, и на 8 октября приходится пик их активности. В этом году, по словам астрономов, Луна находится в фазе последней четверти, потому наблюдениям она мешать не будет.

Падение метеоров Драконид отличается своим характером - в активной фазе в час падало 10-20 метеоров, однако иногда их количество достигало и 700-800 метеоров в час, такое в последний раз наблюдалось в прошлом году. В этом году звездной бури не предвидится, но могут наблюдаться всплески активности.


Ключові слова: Дракониды, звездный дождь октябрь, 8 октября звездный дождь

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини