В мозгу человека работает система безопасности
- 03.10.2012 18:31
Организм человека способен сам себя страховать от получения страха во время сна. К такому выводу пришли специалисты из Университета Торонто, которые провели соответствующее исследование.
Канадские ученые определили что в периоды, называемые фазой быстрого сна (отрезок времени отдыха организма, когда люди как раз и могут видеть сновидения), ряд скелетных мышц как бы парализуется благодаря активизации сложного механизма, запускаемого в мозгу. Благодаря работе этого механизма человек, которых находится во сне, в иллюзорной реальности, убережен от опасности причинить себе и окружающим вред.
Два химических соединения ответственны за временный паралич мышц - это глицин и гамма-аминобутирициновая кислота. Сочетание этих веществ дезактивирует моторные нейроны тройничного нерва, которые повышают мышечную активность. По словам специалистов, данное открытие будет очень полезным в медицинской сферы. С помощью данного механизма в мозгу человека можно будет вырабатывать эффективные методы лечения различных расстройств сна, в том числе и нарколепсии.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція