В мозгу человека работает система безопасности
- 03.10.2012 18:31
Организм человека способен сам себя страховать от получения страха во время сна. К такому выводу пришли специалисты из Университета Торонто, которые провели соответствующее исследование.
Канадские ученые определили что в периоды, называемые фазой быстрого сна (отрезок времени отдыха организма, когда люди как раз и могут видеть сновидения), ряд скелетных мышц как бы парализуется благодаря активизации сложного механизма, запускаемого в мозгу. Благодаря работе этого механизма человек, которых находится во сне, в иллюзорной реальности, убережен от опасности причинить себе и окружающим вред.
Два химических соединения ответственны за временный паралич мышц - это глицин и гамма-аминобутирициновая кислота. Сочетание этих веществ дезактивирует моторные нейроны тройничного нерва, которые повышают мышечную активность. По словам специалистов, данное открытие будет очень полезным в медицинской сферы. С помощью данного механизма в мозгу человека можно будет вырабатывать эффективные методы лечения различных расстройств сна, в том числе и нарколепсии.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція