Вечные носители информации
- 26.09.2012 16:20
Хранить информацию можно практически вечно - это решил доказать ведущий японский производитель бытовой техники и электроники Hitachi Ltd. Данные можно сохранять не на обычных оптических носителях, а на пластинках из кварцевого стекла.
Эксперты утверждают, что записанная лазером информация на небольшой пластинке из кварцевого стекла может хранить данные на протяжении нескольких столетий, а может, и дольше. Весь толк в том, что кварцевое стекло может выдерживать температуры до 1000 градусов по Цельсию при воздействии в течение нескольких часов. Этот материал - водостойкий, и не подвергается разрушению от химических реактивов. Именно поэтому из кварцевого стекла делают пробирки и лабораторную посуду.
Эксперт компании Такао Ватанабэ отметил, что храниться информация на таких носителях будет до тех пор, пока стекло не разобъется.
В качестве опытного образца была представлена пластинка 2х2 сантиметра толщиной в 2 миллиметра. Информация записывалась в четыре слоя, и составила 40 мегабайт на квадратный дюйм. На одну такую пластину, таким образом, можно записать примерно 25 мегабайт данных.
Если такие носители будут представлять коммерческий интерес, то память может быть расширена путем увеличения толщины пластины.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція