Украинцы-гипертоники забывают пить лекарства
- 25.09.2012 10:20
Высокое давление в Украине набирает обороты и становится похожим на настоящую эпидемию. Каждый третий взрослый украинец страдает от стойкого повышения артериального давления, то есть, артериальную гипертензию.
При этом граждане Украины, даже зная о своей болезни, пренебрегают приемом лекарств. Такое мнение выразил главный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко.
Медик имеет в распоряжении данные, согласно которым 60% людей с гипертонией забывают принимать прописанные врачами лекарства, 20% опасаются противопоказаний, которые описываются в инструкции к препарату. 10% пациентов отказываются принимать лекарства по причине неприятного вкуса. 15% гипертоников не довольны высокой ценой на лекарства.
Врач акцентировал внимание на том, что на состоянии здоровья сказывается контроль давления, который зависит от приема назначенных лекарств. Статистика же говорит о том, что по причине сердечно-сосудистых заболеваний каждый год умирает 450-470 тысяч украинцев, а это - примерное население крупного областного центра.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція