11 сентября - день Усекновения главы Иоанна Крестителя

- 11.09.2013 09:31
11 сентября - день Усекновения главы Иоанна Крестителя

В Евангелиях от Матфея и Марка упоминается праздник, который в народе известен как Усекновение главы Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя.

В священных писаниях говорится о том, что за обличительные речи против правителя Галилеи Ирода Антипы был арестован Иоанн Креститель. По наущению жены Ирода Иродиады Иоанна казнили через обезглавливание. В ту же ночь ученики пророка взяли святое тело и погребли его в самарийском городе Севастии. Именно в этом городе произошло злодеяние.

Отмечается, что после того, как Иоанн Креститель был убит Иродом, царь еще некоторое время правил. К нему Понтий Пилат, правитель Иудеи, отправлял связанного Иисуса Христа, над Которым тот насмеялся.

В народе данный праздник является одновневным строгим постом. Потому еще день 11 сентября также называется Постным Иваном.


Ключові слова: Головосеки, день Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября однодневный пост, Постный Иван

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

НБУ ввів нові правила карткових переказів Національний банк України оголосив про масштабні зміни у сфері
- 01.10.2025 15:41
Трагедія в Одесі: злива забрала життя цілої родини Це один із найстрашніших випадків, які ми
- 01.10.2025 12:58
Как получить дубликат диплома о высшем образовании в Украине Потерять диплом или приложение к нему – неприятная ситуация
- 01.10.2025 12:28
Як отримати дублікат диплома про вищу освіту в Україні Втратити диплом чи додаток до нього — неприємна ситуація
- 01.10.2025 12:12
Ешлі Сент-Клер запускає подкаст на тлі загрози виселення та боротьби за опікунство з Ілоном Маском Подкастинг може стати найкращим виходом, коли татусь-мільярдер припиняє...
- 01.10.2025 11:47
Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32

Всі новини