У бідності 30 млн. чоловік винно біотопліво

- 01.10.2008 00:00
У бідності 30 млн. чоловік винно біотопліво
В бедности 30 млн. человек виновато биотоплив
Новость :: В бедности 30 млн. человек виновато биотопливо
 
 

Ажиотаж вокруг биотоплива сделал бедными 30 млн. человек в мире. Производство биотоплива спровоцировало рост мировых цен на продукты питания на 30%, увеличив количество бедных на 30 млн. человек.

 

  Об этом говориться в докладе международной организации по развитию и борьбы против голода Oxfam.

Использование биотоплива увеличивается по мере того, как развитые страны стараются уменьшить свою зависимость от экспорта нефти и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Oxfam настаивает на том, чтобы эти страны прекратили выдавать субсидии для производителей биотоплива.

«Требование богатых стран все большего количества биотоплива для транспорта вызывает рост его производства и подорожание продуктов питания», - утверждает советник Oxfam по биотопливу Роб Бэйли.



«Резервные запасы зерновых находятся сейчас на историческом минимуме», - добавляет он. «Богатые страны тратят около $15 млрд. в год на поддержку своих производителей биотоплива, закрывая дорогу самому дешевому и гораздо менее вредному для пищевой глобальной безопасности - бразильскому этанолу»,- цитируют доклад Oxfam
«Деньги.ua»

Oxfam требует от Европейского союза отмены положения, согласно которому к 2020 году доля биотоплива приблизилась бы к 10% от всего потребления горючего в Европе. «Биотопливо отбирает земли, которые использовались для традиционного сельского хозяйства, и вынуждает фермеров вырубать леса и осушать болота, тем самым наносится невосполнимый вред окружающей среде», - указывается в докладе.

Напомним, Международный валютный фонд и Международный банк предупредили, что увеличение цен на основные продукты, такие как пшеница и рис, может привести к крайней бедности для 100 миллионов человек и политической нестабильности, что уже происходит в странах Азии и Африки.

Ранее эксперты научного комитета Европейского агентства по защите окружающей среды выступали за пересмотр проекта ЕС по вовлечению в топливо все большего процента биокомпонентов. По мнению членов комитета, для достижения 10%-й доли биотоплив придется, использовать огромное количество сырья, что увеличит нагрузку на почвы, потребует больше водных ресурсов и станет угрозой биоразнообразию.

focus.in.ua

 

 

 

Ключові слова: биотопливо, сельское хозяйство, запасы зерновых

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35

Всі новини