Сальвадору угрожает цунами

- 27.08.2012 12:22
Сальвадору угрожает цунами

Утром в понедельник 27 августа у берегов Сальвадора произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла, эпицентра которого пришелся на расстояние в 125 километрах к югу от города Усултан. Из-за землетрясения существует опасность цунами.

Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами озвучил сообщение о том, что под угрозой волны могут оказаться берега Никарагуа, Коста-Рики, Гондураса, Панамы, Мексики, Сальвадора и Гватемалы.

Отметим, что Сальвадор пересекает Тихоокеанский "огненный пояс", то есть, полоса вулканов и тектонических разломов, протяженность которого составляет 40 тысяч километров. Этот пояс пересекаеи Тихий океан и движется вдоль побережья Южной и Северной Америки, далее движется в сторону Японии, Филиппин и Индонезии, и подходит к концу в районе Новой Гвинеи, Новой Зеландии и юго-западной части Океании. Огромное количество известных вулканов нашей планеты находится как раз в этом "огненном кольце". Там же и проиходит примерно 90% всех землетрясений на планете.

Напомним, что в воскресене 26 августа у берегов Моллукских островов, Индонезия, произошло землетрясение магнитудой 6,4 балла. Однако стихия на этом не останавливается. В штате Флорида, США, прошел ураган Айзек. Сильный ветер лишил тысячи жителей штата без света.


Ключові слова: цунами у берегов Сальвадора, цунами опасность, ураган Айзек, землетрясение 27 августа

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини