Аудитория может требовать любой интересующий язык телевещания
- 17.08.2012 11:05
Денис Иванеско, руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации Президента Украины, сообщил о том, что вещание на украинском телевидение будет осуществляться на том языке, который потребует аудитория.
Иванеско дал свой комментарий по поводу заявления главы Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Владимира Манжосова по поводу того, что в соотвествии с законом «Об основах государственной языковой политики» Нацсовет отменит в бланке лицензий графу о языке.
Руководитель управления отметил, что решение Президента должно способствовать развитию украинского языка в статуче государственного. Однако ввиду рыночной конкуренции на украинском телевидении зритель вправе получать информацию на том языке, на котором ему хочется, и рынок может это предложить.
Он отметил, что в этом вопросе необходимо соблюсти баланс. Специально для этого Кабинет Министров создал рабочую группу, которая уже начала работать. В целях данной группы - разработка программы развития украинского языка и предусмотрение различных мероприятий и финансирования для этих целей. Также таким образом, подчеркнул Иванеско, должен формироваться рынок. В том случае, если зрители желают получать информацию на русском языке, румынском или любом другом, то рынок в состоянии предложить любой вариант. При этом необходимо учитывать свободу информации и свободу предложения.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління