В Коста-Рике живут мыши, которые поют
- 13.08.2012 12:03
В тропических лесах гор Коста-Рики водятся мыши с рыжевато-коричневым мехом. Основной интерес эти грызуны составляют по причине того, что в качестве общения между собой они используют пение.
Эти необычные мелкие животные изучаются учеными из Техасского университета. Цель исследований - получить полное представление о генах мышей, благодаря которым они могут петь, а не пищать, как обычные мыши. Специалисты полагают, что таким образом они станут на шаг ближе к изучению и идентификации генов, которые оказывают влияние на человеческий язык и речь.
В основном "песни поют" самцы мышей, которые таким образом демонстрируют, что тот или иной район уже занят. Также они привлекают пением самок. Пение костариканских мышей можно сравнить с пением птиц. незнакомые с такими животными люди могут вполне спутать трели мышек с птичьими. Однако есь одно существенное различие - мышиное пение в основном состоит всего из одной ноты.
Песни большинства грызунов осуществляются на слишком высокой частоте, которую человеческое ухо практически не воспринимает. Четким для нашего слуха пение мышей становится в записи, если ее можно прокрутить с трехкратным замедлением.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026