Юрист из Тюмени потребовал забрать у Бориса Гребенщикова орден. Борис ответил

- 23.05.2009 03:25
Юрист из Тюмени потребовал забрать у Бориса Гребенщикова орден. Борис ответил

Лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков прокомментировал инициативу юриста из Тюмени, потребовавшего через Генпрокуратуру РФ лишить знаменитого музыканта ордена За заслуги перед Отечеством IV степени.

Напомним, житель российского города Тюмень обратился в Генпрокуратуру России с просьбой лишить Гребенщикова ордена, поскольку в его песнях содержится пропаганда наркотиков, алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии

В ответ на это Гребенщиков отметил, что ему жалко доносителя из Тюмени, и он хотел бы ему помочь.

"Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", - отметил лидер Аквариума.

"Он говорит не о моих песнях, он говорит о себе. Мне просто печально, что человек слышит только это. Мне хотелось бы как-то ему помочь, может быть, посоветовать ему послушать что-то еще... Мне просто жалко этого человека. И мне хотелось бы, чтобы ему было лучше", - сказал Гребенщиков.

В комитете по культуре Санкт-Петербурга, комментируя заявление жителя Тюмени, заметили, что не видят причин, для того, чтобы лишать Бориса Гребенщикова его заслуженного ордена, пишет Российская газета.

"Это достаточно болезненный и деликатный вопрос, - отметил зампредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, - Ведь творчество человека отражает не только его индивидуальные взгляды, но и эпоху, в которую он живет. Сам человек может быть целомудрен и при этом давать в своем творчестве вещи, больше касающиеся непосредственно того времени, в котором он живет".

"После того как было написано Преступление и наказание, Достоевского тоже упрекали в том, что он призывает к убийству. А если вспомнить Гавриилиаду Пушкина? Это не является призывом, - это творчество! И так подходить к творчеству, - это все равно, что делать операцию ножом мясника", - добавил чиновник.

Источник: korrespondent


Ключові слова: Гребенщиков, Гребенщиков орден

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини