Интересные вещи о естественном спутнике Земли

- 09.07.2012 19:50
Интересные вещи о естественном спутнике Земли

1. На Луне есть памятник погибшим космонавтам. Представляет он собой небольшую алюминиевую фигурку космонавта в скафандре высотой чуть больше 8 см. Рядом с фигуркой имеется табличка с именами людей, которые отдали жизни ради освоения космоса
2. Первыми живыми существами, которые совершили полет вокруг Луны на космическом корабле, были среднеазиатские черепахи. Компанию им составили мушки, жуки, растения, водоросли, семена и бактерии.
3. На поверхности Луны наблюдается большой перепад температур: от -100 С до +160 С. На Земле максимальный перепад температур - от -49 до +7 градусов. При этом на Земле такой перепад не является нормой: он зафиксирован лишь однажды, в 1916 году, в штате Монтана в США.
4. Лунный Ландшафт можно разглядеть в обычный домашний телескоп. Например, в домашние телескопы LEVENHUK хорошо видно моря и лунные кратеры.
5. Даже днем над Луной - черное звездное небо, так как у нашего спутника нет своей атмосферы. Также с Луны днем и ночью видно Землю. При этом положение земного диска практически не меняется.
6. Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Поэтому на Луне среднестатистический человек смог бы поднять груз, равный по тяжести его собственного веса.
7. Чтобы долететь до Луны на самолете, потребуется около 20 дней. На автомобиле пришлось бы ехать дольше - около полугода, если двигаться без остановки с крейсерской скоростью 90-100 километров в час.
8. С Земли диаметр Луны и Солнца кажется одинаковым. Благодаря этому удивительному совпадению земляне могут наблюдать солнечное затмение
9. На спутнике Земли есть свои Альпы, Пиренеи, Апеннины, Карпаты, Кавказские горы. Горы, расположенные на видимой стороне Луны, хорошо видно в любительский телескоп.
10. В 2010 году НАСА предложили лунный проект «аватары». Идея следующая: на Месяц отправляются работы, а ученые, надевая специальные костюмы, управляют ими с Земли. Если реализовать проект, на Луну можно будет не отправлять людей, а проводить все исследования по поверхности родной планеты.


Ключові слова: чего мы не знали о Луне, интересные факты о Луне

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини