Ученые смогли воссоздать искусственный глаз
- 26.06.2012 10:28
До сих пор никому не удавалось воссоздать трехмерную структуру человеческого глаза. Технологии до настоящего момента позволяли лишь выращивать фоторецепторы и трансплантировать их на сетчатку, которая имела повреждения.
Однако недавно в сфере науки и медицины японские ученые осуществили небывалый прорыв. Специалистам из Института физико-химических исследований Riken удалось воссоздать сформированную сетчатку целиком, а не отдельными фрагментами. По сообщениям "Медицинской информацинной сети", новый метод дает возможность выращивать фоорецепторную связь без опасения посторонних стволовых клеток, которые могли провоцировать позже развитие рака или же иных постронних структур.
На настоящий момент проводятся эксперименты с лабораторными животными. Подопытным мышам и обезъянам проводят операции по пересадке глаз. Но японские специалисты информируют о ряде создавшихся трудностей, которые могут вохникнуть при проведении такого рода операций. Пока что неизвестно, как будет приживаться организмом искусственная ткань. Кроме того, собственно процесс пересадки - это необыкновенно сложный комплекс процедур. Однако тем не менее, японские специалисты первыми сделали такого рода открытие, ведь вырастить глаз в искусственных условиях - это уже большой прорыв. И можно сказать, что применение нового метода в медицине - это всего лишь дело времени.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта