Косточковые фрукты помогут излечить диабет

- 25.06.2012 13:15
Косточковые фрукты помогут излечить диабет

Причина возникновения сердечно-сосудистых патологий и диабета состоит в нарушениях обмена веществ в организме человека и различных сбоев в работе внутренних органов и систем.

Противостоять таким процессам еще на клеточном уровне могут фенольные соединения, которые имеются в косточковых фруктах - особенно речь идет о сливах, персиках и нектаринах.

В ходе исследования, которым занималось агентство Texas AgriLife Research, были изучены защитные функции персиков, нектаринов и слив. В результате исследований удалось выделить тот уникальный эффект, который действуето на организм по причине имеющихся в косточках этих фруктов биологически активных веществ. Фенольные соединения, которые имеются в этих плодах, могут препятствовать развитию метаболического синдрома, который отвечает за усиление действия воспалительных процессов. Кроме того, при метаболическом синдроме нарушается жировой обмен, и как результат, имеют место диабетические дисфункции, и накапливаются избыточные жировые клетки.  Такеж было выявлено, что в сливах и персиках есть такие вещества, которые могут ограничивать в значительной мере процесс окисления вредного холестерина, а это приостанавливает развитие многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые отмечаю, что в нектаринах, персиках и сливах имеется полезная смесь из четырех компонентов фенольных групп. Речь идет о хлорогеновых кислотах, антоцианах, кварцетиновых производных и катехинах. Эти вещества влияют на различные типы клеток - это жировые клетки, макрофаги и сосудистые эндотелиальные клетки. Примечательно, что косточковые фрукты с их биологически активными веществами действуют сразу и на все клетки с нарушениями сразу.



Ключові слова: лечить диабет, косточковые фрукты, нектарин персик слива, польза косточковых фруктов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35

Всі новини