Многодетные семьи Черновицкой области получат дополнительные льготы

- 21.05.2009 09:43
Многодетные семьи Черновицкой области получат дополнительные льготы


Верховная Рада приняла закон, которым устанавливаются дополнительные льготы для многодетных семей.

Инициатором законопроекта №2448 стал Президент Виктор Ющенко. Закон, который устанавливающий дополнительные льготы для многодетных семей, вступит в силу 1 января 2010 года.

Согласно документу, с начала следующего года семьи с пятью и более детьми будут иметь право на внеочередное предоставление жилья из социального фонда. Аналогичными льготами будут пользоваться матери, родившие тройню.

Верховная Рада также установила для многодетных семей 50-процентное снижение оплаты коммунальных услуг и услуг связи, а также предоставила им право на внеочередное установление телефона. Кроме того, матерям, воспитывающим пятерых и более детей, дополнительный отпуск увеличен до 10-17 дней (ранее он составлял 7-14 дней).

Дополнительные льготы предоставлены и детям из многодетных семей. В частности, у них появилось право на бесплатный проезд во всех видах транспорта, кроме такси, бесплатное обучение в вузах и льготное медицинское обслуживание. Стоит отметить, что в первом чтении законопроект №2448 был принят 16 января 2008 года. Тогда предполагалось, что выполнение этого закона обойдется госбюджету в 1,6 млрд грн.

Между тем, заместитель председателя комитета Рады по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой из Партии регионов полагает, что в 2010 году закон не будет выполняться.

"Источником средств для его выполнения может быть только госбюджет. Однако, по мнению экспертов, падение ВВП в I квартале 2009 года может составить 25%. В таких условиях резко сокращаются возможности наполнения бюджета. Во время принятия закона о госбюджете на следующий год, возможно, будет внесена норма об ограничении каких-то выплат", - предположил Сухой.

С Сухим согласна и член парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Екатерина Лукьянова из НУ-НС. По ее словам, комитет рассматривал предложение о вступлении закона в силу в 2011 году, чтобы многодетные семьи "могли получать деньги, а не просто знать о том, что имеют на это право".

"Если закон есть, а денег на его выполнение нет, значит, это филькина грамота. Депутаты проголосовали так, чтобы потом критиковать невыполнение этого закона", - заявила Лукьянова.

Как сообщалось, 19 мая, Верховная Рада Украины отказалась принять Государственную программу приватизации на 2008-2012 годы.


Ключові слова: Льготи, багатодітні сім"ї, льготы, многодетные семьи 2009 -2010

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Різке падіння крипторинку у жовтні 2025 року: причини, наслідки, уроки для інвесторів і перспективи. Часто називають цей обвал «історичним», адже він відбувся на тлі
- 12.10.2025 10:33
У Києві знайшли мертвим відомого трейдера Kostya Kudo - причиною могло стати різке падіння крипторинку Вранці 11 жовтня у Києві, в районі Оболоні, знайшли мертвим 32-річного бізнесмена
- 12.10.2025 10:25
В Киеве нашли мертвым известного трейдера Kostya Kudo – причиной могло стать резкое падение крипторинки Утром 11 октября в Киеве, в районе Оболони, нашли мертвым 32-летнего
- 11.10.2025 18:14
Долар трохи подорожчав: обмінники оновили курс валют За даними моніторингу фінансового ринку, середній курс продажу долара в обмінних
- 10.10.2025 14:14
Нобелівська премія миру 2025: хто отримав головну міжнародну нагороду року Хто така Марія Коріна Мачадо. Як зазначив Нобелівський комітет, діяльність Мачадо стала...
- 10.10.2025 14:08
Де сьогодні немає світла: графіки, регіони, ситуація після масованої атаки РФ В ніч на 10 жовтня частина України залишилась без електроенергії
- 10.10.2025 11:02
В Прилуках сильне задимлення після удару РФ по нафтобазі Про це офіційно повідомила Прилуцька міська рада, звернувшись
- 08.10.2025 13:07

Всі новини