Чего мы не знали о дожде
- 06.06.2012 16:54
А знаете ли Вы, что большинство людей даже не представляет, насколько существует много необычных и интересных фактов, связанных с дождем? С сегодняшней погодой єта тема как нельзя актуальна, и в можете узнать много нового. Например, в Таиланде дожди проходят только в ночное время, а вот на Кубе только во время сиесты. В штате Огайо есть городок Уайнсберг, в котором вот уже в течение ста лет именно 29 июля идет дождь. Странно, не так ли?
В Португалии же, если идет дождь, это считается уважительной причиной не выходить на работу, а в Уганде наблюдается 250 грозовых дней на год.
В Ботсване же местные деньги имеют название «дождь», а приветствуют жителей словом «пула» - дождь. Но даже под дождем можно не оказаться намоченным. И знаете где? В пустыне, так как капли дождя там просто не долетают до земли, испаряясь в полете.
Но бывает, что вместо дождя выпадает и град. Например, в 1986 году в городе Гопалганж выпал град, который стал причиной гибели 92 человек, а вес градин достигал одного килограмма и более. Ежегодно на Землю проливается примерно 519 000 кубических километров воды в виде дождя, а 26 460 мм дождя из них падает в самом дождливом городе мира - Чарапунджи.
Даже игра в дартс появилась благодаря дождю. В Англии 17 века синоптика за ложное предсказание подвергались смертной казни. Сегодня дождь можно вызвать искусственно, сбрасывая на облака различные реагенты, такие как доли сухого льда.
Причиной появления прогноза погоды на радио так же появился дождь. Один владелец радиостанции попал под ливень и после этого создал специальную программу о погоде, которая выходила несколько раз на день. Если фраза нашего Гидрометцентра звучит как «кратковременный дождь», то это означает, что дольше трех часов дождь идти не будет. Если передают, что «ожидаются дожди», то значит, что дождик будет идти не меньше половины суток.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)