Юлия Тимошенко требует отставки министра обороны Юрия Еханурова

- 20.05.2009 16:23
Юлия Тимошенко требует отставки министра обороны Юрия Еханурова

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении сегодня же обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой подать в Верховную Раду представление об отставке министра обороны Юрия Еханурова.

Об этом премьер сообщила во время заседания правительства.

"Я сегодня, как премьер-министр, пересмотрела все эти акты лично, проверила все эти бумаги, посмотрела на все доказательства и могу сказать, что это беспрецедентное коррупционное обращение с бюджетными средствами... именно поэтому, я сегодня направлю Президенту Украины письмо, добавлю все акты которые есть, с просьбой по Конституции Украины подать министра обороны в Верховную Раду на увольнение", - сказала премьер-министр.

Тимошенко отметила, что также обратится к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и народным депутатам с просьбой создать временную следственную комиссию (ВСК) для расследования фактов нарушения законодательства в Минобороны.

Кроме того, премьер намерена лично встретиться с генеральным прокурором Александром Медведько и попросить его расследовать дело относительно коррупции в Министерстве обороны. По ее словам, в МВД необходимо создать специальную следственную группу по расследованию фактов коррупционных деяний в ведомстве Еханурова, а уполномоченный правительства по борьбе с коррупцией должен взять это дело под личный контроль.

Как сообщалось, сегодня, 20 мая, на заседании Кабмина глава Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский заявил о масштабных нарушениях со стороны Минобороны в земельной сфере. Это привело к словесной перепалке между Тимошенко и Ехануровым. В частности, Ехануров попросил Тимошенко не ломать комедию. Юрий Иванович, во-первых, я думаю, что ломать комедию будете Вы, когда будете перед силовыми структурами отвечать, поэтому я прошу на заседании правительства слова подбирать", - сказала Тимошенко, ударив кулаком по столу.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: отставка Юрия Еханурова, отставка министра обороны, Николай Сивульский

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини