Оказывается, есть землю - не вредно
- 13.09.2012 16:16
Наверное, вы хоть раз в жизни замечали, что дети, играющие во дворе, нет-нет, да и потянут в рот землю или песок. Это необыкновенно пугает родителей, но ученые советуют не бить тревогу, поскольку поедание земли не грозит здоровью малышей.
Употребление в пищу земли, грязи или песка известно как геофагия. Для многих культур геофагия является даже традиционной. В некоторых сельских местностях дети и беременные женщины едят землю для получения сил.
Ученые решили внести ясность в этот вопрос раз и навсегда. Эксперты взяли для разбора 480 различных историй, фактов и выводов, которые делали доктора, миссионеры и исследователи из разных стран. Как результат, ученые отмечают, что употребление земли и грязи оказывает на организм благотворное действие - он защищается от растительных токсинов и паразитов. Отдельно они сообщили, что в земле имеются полезные микроэлементы. Именно поэтому в народной медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта используют землю и глину.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026