Проект "Фобос-Грунт" намереваются запустить повторно

- 30.03.2012 11:26
Проект "Фобос-Грунт" намереваются запустить повторно

В Российском космическом агентстве сообщают, что проект "Фобос-грунт" будет возможным повторить. Однако осуществление миссии будет возможно только в том случае, если она принесет на самом деле ценные для науки данные, которые ко времени повторного запуска проекта будут все еще актуальны.

Такую информацию сообщил Владимир Поповкин, глава Роскосмоса.

По словам руководителя агентства, на Совете РАН по космосу ведомство еще раз попросит ученых пересмотреть актуальность проекта "Фобос-Грунт". Как сообщает Поповкин, в 2000 году проеты был актуален, а теперь следует выяснить, будет ли актуален повторный запуск миссии уже в 2018 году.

Ранее Лев Зеленый, глава Института космических исследований уже отмечал, что до 2020 года другие страны не будут решать задачу прямого контактного исследования вещества астероида, то есть марсианского спутника "Фобос".

Напомним, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет, была предназначена для того, чтобы доставить на землю со спутника Марса Фобоса образцы грунта. Ее запуск был осуществлен в ноябре 2011 года. Однако из-за ошибки в программном обеспечении аппарата зонду не удалось выйти на траекторию перелета к Марсу и в результате этого 15 марта нынешнего года он упал на Землю в акваторию Тихого океана.


Ключові слова: повторный запуск проекта "Фобос-Грунт", второй Фобос-Грунт, Фобос-Грунт

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини